В Иране пройдет чемпионат по метанию ботинок

В Иране пройдет чемпионат по метанию ботинок

25.12.2008
Новости / К сведению/ Иран

26 декабря в Тегеране пройдет соревнование по метанию ботинок в портрет Джорджа Буша. Согласно заявлению местных властей, целью проведения мероприятия является "выражение солидарности с отважным иракским журналистом", бросившим свою обувь в президента США во время проходившей недавно в Багдаде пресс-конференции.
Состязания состоятся на территории Тегеранского университета после традиционного пятничного намаза (молитвы), сообщает РИА "Новости".
14 декабря корреспондент телеканала "Аль-Багдадия" Мунтазер аз-Зейди бросил в Буша свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака". Журналист был задержан на месте и в настоящее время находится в следственной тюрьме.
Стоит отметить, что получившие столь широкую огласку ботинки производятся в Стамбуле, на фабрике Baydan Shoes. После событий 14 декабря спрос на эту обувь увеличился в десятки раз, так что компании пришлось нанять сотню дополнительных сотрудников. И теперь ботинки Baydan Shoes, которые стоят $27, - модный и оригинальный сувенир из Турции.