Государство усилит контроль за финансовой деятельностью авиакомпаний

Государство усилит контроль за финансовой деятельностью авиакомпаний

25.12.2008
Новости / Авиамир/ Россия

Обязать их предоставлять фингарантии…
Минтранс РФ хочет обезопасить пассажиров от неожиданных банкротств авиакомпаний, введя наблюдение за финансовым состоянием перевозчиков и обязав их предоставлять финансовые гарантии. В субботу министр транспорта Игорь Левитин соберет у себя представителей крупнейших авиакомпаний России - "Аэрофлота", "Трансаэро", "Сибири", "Ютэйр" и "Волга-Днепра", чтобы обсудить вопросы "обеспечения стабильности на авиарынке" и усиления "государственного контроля за финансовой деятельностью авиаперевозчиков", пишет газета "Ведомости".
Минтранс и Росавиация намерены потребовать от перевозчиков предоставить финансовое обеспечение (депозит, банковскую гарантию или страховку), которое позволит даже в случае отсутствия доходов от перевозок осуществлять деятельность в течение трех месяцев. Кроме того, ведомства хотят разработать методику оценки финансово-экономического состояния авиаперевозчиков. При этом Росавиация должна получить право в любой момент анализировать финансы авиакомпании и в случае нарушения установленных нормативов приостанавливать или даже аннулировать сертификат эксплуатанта.
Как отмечают "Ведомости", авиаторам предложения Минтранса и Росавиации не понравились. Поправки не содержат конкретных требований к перевозчикам, а банковскую гарантию или депозиты авиакомпании не потянут, говорится в письме заместителя гендиректора "Аэрофлота" Михаила Полубояринова президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Евгению Чибиреву. "Полным нонсенсом" называет требование финансовых гарантий и гендиректор "Ютэйр" Андрей Мартиросов. Его компании придется искать для этого 10 млрд рублей. Если поправки вступят в силу, авиакомпании начнут останавливаться одна за другой, уверен Мартиросов.
Ситуация на авиарынке ухудшается, в свою очередь заявил представитель Минтранса. По его словам, нельзя больше допускать массовой задержки рейсов, как это было с альянсом "Эйрюнион". Новые правила должны вступить в силу к летнему расписанию 2009 года, уточнил он.