Знаменитый кристальный шар в Нью-Йорке будет висеть весь год

Знаменитый кристальный шар в Нью-Йорке будет висеть весь год

11.01.2009
Новости / Достопримечательности/ США

Светящийся кристальный шар на Таймс-сквер обычно используется для того, чтобы отметить переход в Новый Год, но отныне он будет в течение всего года висеть в центре Нью-Йорка, как стало известно в среду. «Таймс-сквер на Манхеттене излюбленное место у туристов, теперь оно дополнится новой достопримечательностью – кристальным шаром»,- говорит Том Шиодо, представитель Times Square Alliance, организации, которая координирует здесь коммерческую деятельность и проведение праздничных мероприятий.
В 2008 году шару диаметром 3,5 м. и весом 5 тонн исполнилось 100 лет. Он покрыт 2668 кристаллами треугольной формы и освещается 32000 энергосберегающими лампами.
В ночь с 31 декабря на 1 января, как только наступает полночь, шар на 60 секунд опускается вниз по вертикальной рампе, которая проходит через его центр.
«Шар останется неподвижным на вершине колонны до следующего Нового Года, но он будет освещаться каждый день с наступлением темноты и до 2 часов утра», - сказал Том Шиодо.
Только по особым случаям, таким как празднование Дня независимости 4 июля или в день Святого Валентина или Хэллоуина, световые и цветовые спецэффекты кристального шара будут меняться в соответствии с самим событием.