Экскурсии по просторам Потерянного моря

Экскурсии по просторам Потерянного моря

26.06.2009
Новости / Достопримечательности/ США

Потерянное море — часть внушительной пещерной системы Крейгхед с очень богатой историей.
Находится у подножия горы Грей-Смоуки, на середине пути между Ноксвиллем и Чатаннугой, находится так называемое , крупнейший подземный водоем в США.
Это подземное озеро было обнаружено в 1905 г. 13-летним подростком, который частенько играл в находящихся около его дома пещерах и однажды в одном из пещерных залов обнаружил узкий проход. Когда он пролез через этот проход, он попал в огромный зал, конца которого не было видно, у которого вместо пола была водяная гладь. Когда он вернулся домой и рассказал о своем открытии, родители ему не поверили. А убедившись в правде, назвали открытое мальчиком озеро «Потерянным морем». Оно действительно велико: около 300 м в длину и более 70 м в ширину. Многие годы оно считалось самым большим подземным водоемом в мире и даже было занесено в книгу рекордов Гиннеса. Пока не нашли другое, еще большее подземное озеро. Одно из самых больших удовольствий – небольшой круиз на лодке по этому Потерянному морю.
Солдаты Конфедерации во время Гражданской войны добывали тут селитру, необходимую, как известно, для производства пороха. А в ХХ веке, во время сухого закона, в пещерах хранили спиртное. Сегодня по просторам Потерянного моря ходит прогулочный ботик со стеклянным дном.
За время экскурсии, продолжающейся около 2 часов, можно узнать об истории этих мест, а также познакомиться с геологическими особенностями пещер – например, редкими кристаллами под названием «пещерные цветы».