Солнечную систему породила умирающая звезда

Солнечную систему породила умирающая звезда

08.09.2009
Новости / Открытия/ Австралия

Новая теория о происхождении Солнечной системы была выдвинута учеными. Астрофизики австралийского Университета им. Джона Монаша в сотрудничестве с их коллегами из Испании и Голландии пришли к выводу, что в образовании нашего солнца и планет принимала участие находившаяся вблизи гигантская звезда.
Исследователи, под руководством профессора Марии Лугаро, обнаружили в метеоритах радиоактивные частицы, чей возраст равен миллиардам лет. Очевидно, это частицы огромной звезды, масса которой в шесть раз превосходила Солнце. Умирая, она выбрасывала радиоактивные изотопы в новорожденную сферу.
О наличии изотопов было известно еще с 1960-х гг., однако ранее их существование объясняли взрывом сверхновой на границе Солнечной системы. Судя по последним исследованиям эти элементы выброшены гигантской умирающей звездой. Эти выводы были сделаны на основании показаний телескопов и теоретических моделей, позволяющих воссоздать на компьютере взаимодействия между звездами и возникающие при этом ядерные реакции.
Мария Лугаро объясняет, что ядра радиоактивных изотопов распадались внутри метеоритов в течение почти 1 миллиона лет. При этом выделялась высокая энергия, а вещество вокруг ядра нагревалось. Возникновение воды и жизни на Земле напрямую зависело от этих процессов.
Вопрос в том, является ли этот случай уникальным или же это обычно во Вселенной.
Ученым необходимо просчитать вероятность существования умирающей звезды такой массы на краю Солнечной системы. Ведь ответив на этот вопрос, мы сможем предположить о существовании планетарных систем с планетами земного типа.

Людмила Гольдина