На Кубе станет больше точек доступа в интернет

На Кубе станет больше точек доступа в интернет

16.09.2009
Новости / К сведению/ Куба

Куба становится все более открытой миру страной. В прошлом году кубинцы получили право селиться в гостиницах, которые ранее работали только на прием иностранных туристов. Тогда же на острове был отменен запрет на пользование мобильными телефонами для рядовых граждан. До этого мобильниками могли пользоваться лишь государственные чиновники и иностранцы. Теперь жители Кубы смогут свободнее выходить в интернет. Точки общественного доступа появятся в почтовых отделениях по всей стране. Такой указ опубликован в официальном вестнике на сайте правительства Кубы. Уже сейчас в большинстве почтовых отделений установлены компьютеры для общественного пользования, но выйти с них можно только на ограниченное число сайтов, в основном национальных.
Кубинцы до сих пор не имеют права отправлять и получать международную электронную почту, а прямой доступ к мировым веб-сайтам блокируется даже строже, чем в Китае или Саудовской Аравии. Сейчас правительство готово пересмотреть эти запреты, сообщает eTurboNews. Вместе с тем, даже использование национального интранета является дорогостоящим для местных жителей: стоимость услуги составляет $1,62 в час. При этом средняя зарплата государственного служащего – около $20 в месяц. А в гостиницах для зарубежных туристов, откуда можно выйти в интернет неограниченно, стоимость услуги составляет около $6,50 в час.
Одной из причин запретов выхода в мировую сеть для граждан является опасение правительства о том, что блоггеры расскажут всему миру о реальном положении дел в стране. Другая проблема является технической: по словам местных чиновников, из-за наложенного США эмбарго Кубе приходится использовать дорогую спутниковую связь вместо более дешевой опто-волоконной.
Однако в настоящее время дружественная Кубе Венесуэла завершает работы по созданию крупной опто-волоконной линии в регионе, что даст Острову Свободы возможность обеспечения граждан более дешевым выходом в Сеть. Кроме того, правительство США недавно ослабило ограничения на телекоммуникационное сотрудничество с Кубой. Вместе с тем, дата кибернетического прорыва на Кубе, а также стоимость новой услуги, пока не известны.