Ученые обнаружили подобную Земле планету в соседней галактике

Ученые обнаружили подобную Земле планету в соседней галактике

15.10.2009
Новости / Открытия/ Испания

Небесное тело находится на расстоянии 500 световых лет от Земли, и в пять раз превышает массу нашей планеты.
На международной научной конференции в Барселоне ученые-астрономы рассказали о предварительных итогах проекта "Поиски твердых планет за пределами Солнечной системы" Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA), пишет "Независимая газета".
Исследования по этому проекту опубликуют 22 октября этого года в специальном выпуске научного журнала "Астрономия и астрофизика". Ученым удалось подтвердить, что обнаруженная в прошлом году за пределами Солнечной системы планета CoRoT–7b близка к геологическому строению Земли по таким критериям, как плотность и наличие "каменистой почвы".
CoRoT–7b была впервые обнаружена Европейской Южной обсерваторией в начале прошлого года. После исследований удалось установить размеры и параметры планеты. Небесное тело находится на расстоянии 500 световых лет от Земли, и в пять раз превышает массу нашей планеты. Ученые отмечают, что это самая маленькая планета, обнаруженная астрономами за пределами Солнечной системы. "Когда мы вычислили плотность этой планеты, были поражены результатами: плотность ее очень близка к плотности трех планет Солнечной системы - Меркурия, Венеры и Земли", - заявил немецкий астроном Хатце.
Над проектом работали более 40 ученых в 17 научных институтах. Для исследований используется 30-сантиметровый телескоп, который в декабре 2006 года запустила в космос ESA. Устройство было разработано специально для поиска твердых планет за пределами Солнечной системы.