Поля для гольфа в Венесуэлле национализированы правительством Уго Чавеса

Поля для гольфа в Венесуэлле национализированы правительством Уго Чавеса

30.08.2006
Новости / Турбизнес

Три главных корта для гольфа, долгое время бывших любимым развлечением местных богачей, будут застроены жильём для бедных и представителей среднего класса, заявили власти Венесуэлы.
Подобные мероприятия, которые наверняка приведут к спорам между сторонниками и противниками президента, лишь часть грандиозного плана по массовой застройке, которая должна помочь снижению высоких цен на жильё, вызванное его катастрофической нехваткой.
Мэр Хуан Баретто (Juan Barreto) издал приказ о "силовом захвате" двух полей и вскоре должен выпустить ещё один, рассказал городской адвокат Хуан Мануэль Вейдел (Juan Manuel Vadell). Вейдел заявил, что бывшие владельцы полей должны в течение 30 дней появиться в мэрии для уточнения размера компенсации.
В интервью местному телевидению Баретто заявил, что на месте полей для гольфа будет построено 50.000 жилых домов, добавив, что в стране, где у 1,6 миллиона семей нет приличного жилья, можно и перенести роскошные поля для гольфа подальше в пригороды.
Однако критики, в том числе и жители близлежащих домов, замечают, что президент Чавес нарушает права частной собственности. "Это не национализация на благо всей страны, а просто нарушение прав частной собственности", - считает Oscar Garcia Mendoza, банкир живущий в Загородном Клубе в Каракасе.
Уго Чавес, известный своей критикой капитализма и поддержкой кубинского президента Фиделя Кастро, признаёт, что земельная и жилищная реформы важны, но настаивает на том, что уважает право частной собственности.
Одно из мест, подлежащих застройке, Загородном Клуб, был основан в 1918 году и долгое время считался местом встречи Венесуэльской элиты, задолго до того, как город разросся и занял всю долину.

по материалам зарубежных СМИ