Канадский отель был закрыт из-за нехватки воды.

Канадский отель был закрыт из-за нехватки воды.

31.08.2006
Новости / Отели

Отели, курорты и другие отрасли туризма в этом процветающем тропическом, просто священном месте на острове Ванкувер вынуждены были закрыться из-за нехватки воды.
В связи с высоким спросом на воду и очень маленьким количеством осадков начиная с июля главный городской резервуар был настолько истощен, что могло даже не хватит воды на тушение какого-нибудь пожара. Так заявил во вторник мэр города Джон Фрейзер.
"Поэтому-то мы очень волнуемся", говорит Фрейзер.
Городской водоканал заявил, что в первую очередь будут обслуживать этот живописный городок с 1500 туристами.
"Нехватка воды была очень суровой. Всем жилым и ресторанным комплексам было приказано закрыться до пятницы 1 сентября 2006 года. Другие коммерческие пользователи воды ни при каком случае не должны были использовать воду".
Город получает воду из второго источника под названием Ginnard Creek. Жители будут кипятить воду, что является мерой предосторожности. Власти работают над тем, чтобы доставлять воду при помощи пожарных машин из Уклуелет, примерно в 30 минутах езды на юг.
"Это будет продолжаться постоянно", заявил Лейф Педерсен, чиновник округа Тофино.
Чиновник Уклуелет Джефф Лионс заявил, что его город может экономить воду, так как их заводы по переработке рыбы работают не на полную мощность.
Тофино, расположенный к северу от национального парка Pacific Rim и в 210 милях северо-западнее озера Виктория, получает по самым грубым подсчетам 10 дюймов дождя в год, но Педерсен заявил, что они не знают, сколько осталось воды в водохранилище.
Человек, который назвал себя просто Роном, который является управляющим гостиницы Tough City Inn и рестораном Tough City Sushi, заявил, что будет открыто игнорировать указания.
"Мы закрылись не по этому приказу. Местным властям нет никакого дела до любого бизнеса". "А теперь они хотят, чтобы мы были очень милые с ними, и забрать нашу воду на долгие выходные", говорит Рон.
Он сказал, что власти создают много шума по поводу проблем с водой, в то время как сами заняты такими незначительными проблемами, как парковка в деловой части города, и жалуется, что округ заставил заплатить 27 000 долларов для того,чтобы он смог разместить свой бизнес, а в итоге оказывается, что нет воды для поливки растений.
Сара Гибсон, помощник управляющего в Maquinna Lodge, заявила, что она не уверена обзванивать ли гостей и просить их не приезжать.
"Я только что говорила с городскими властями, чтобы прояснить ситуацию", говорит Гибсон. "И что я должна сделать? Позвонить людям и сказать, чтобы они искали себе что-нибудь другое?"
В декабре министерство коммунальных служб решило, что округу Тофино, который уже испытал менее значительный кризис с водой в 2004 году, должны выделить грант на улучшение водной системы.
Федеральная, местная и муниципальная система водоснабжения оценивает это улучшение в 5,5 млн долларов, которые и планнируется выделить в следующем году.

по материалам зарубежных СМИ