Миллионы поломников-шиитов заполнили улицы Кербелы во время праздника в субботу

Миллионы поломников-шиитов заполнили улицы Кербелы во время праздника в субботу

10.09.2006
Новости / Праздники

Вице-президент Ирака обратился к повстанцам с призывом к объединению нации.
4 миллиона людей вышли на улицы, чтобы отпраздновать день рождения Имама аль-Махди Аль Мунтадара, религиозного деятеля девятого века.
Тысячи солдат и полицейских при содействии поддержки с воздуха авиацией США охраняли город, был наложен запрет на передвижение на автомобилях. Праздник, по заявлению властей, завершился без происшествий.
Махди почитается шиитами как последний лидер шиитского течения. Мусульмане верят, что сын сын Хасана Аль-Аскари не пропал бесследно, а всё ещё жив и должен вернуться, чтобы установить справедливую форму правления, положить конец тирании и спасти человечество.
С начала вторжения армии США в 2003 года жертвами боевиков в Кербеле стали сотни людей. Подозрения чаще всего падают на суннитские боевые группы, которые считают шиитов еретиками и американскими пособниками.
Суннитский вице-президент Тарик Аль-Хашими огласил свой план по примирению во время встречи с общественными лидерами в районе Азамия, населённом, в основном, суннитами. "У иракцев ещё есть время избежать религиозного конфликта путём переговоров всех сторон", - сказал он во время выступления в университете Ислама.
Премьер-министр Нури Аль-Малики, который в понедельник приедет в Иран, озвучил план по воссоединению нации из 24 пунктов, которые, как он надеется, помогут объединить этнические, религиозные и политические группировки, которые разрывают Ирак на части. В частности план предлагает амнистировать членов суннитских группировок непричастных к террористическим актам.
Однако ни одна из суннитских группировок пока не выразила согласия с планом. Несмотря на относительное затишье в Ираке, тем не менее, продолжились убийства людей: так при попытке взорвать полицейский участок был застрелен водитель-смертник, в Багдаде был убит Абдул Карим Аль-Рубаэ, работавший в правительственной газете Аль-Сабах, а в центре столицы при попытке установки мины взорвался террорист и был ранен прохожий.
Позже в этот день в 20 милях от Багдада были найдены тела 6 людей со следами пыток на теле.