Достопримечательности Пекина спасут от наплыва туристов

Достопримечательности Пекина спасут от наплыва туристов

22.05.2007
Новости / Достопримечательности

Пекинские власти намерены ограничить доступ туристов к главным городским достопримечательностям в связи с предстоящими летом 2008 г. Олимпийскими играми. По словам директора городского управления по культурному наследию Шу Сяофэна (Shu Xiaofeng), в ближайшее время администрация города введет ежедневный контроль за количеством посетителей исторических памятников, в первую очередь Великой китайской стены, Запретного города (дворец «Гугуг») и Летнего дворца («Ихэюань»).
Опасения экспертов вызывает тот факт, что число посетителей достопримечательностей намного превышает определенную для них норму, передает РИА «Новости». Так, в прошедшие майские праздники Запретный город за один день посетило около 115 тыс. человек, что в 3-4 раза больше допустимого.
Эта инициатива предложена в рамках программы подготовки Пекина к Олимпиаде-2008. Зимой прошлого года в столице развернулись масштабные реставрационные работы. К концу 2007 г. будет завершена реконструкция Зала Высшей Гармонии, а летом 2008 г. – Храма Конфуция и прилегающей к нему Императорской школы.