Штраф за курение в Эстонии составит ?77

Штраф за курение в Эстонии составит ?77

06.06.2007
Новости / К сведению/ Эстония

Закон о табаке вступил в силу 5 июня 2007 года в Эстонии. Теперь курить разрешается только в специально оборудованных помещениях в местах общественного питания, к которым пречислены рестораны, бары и ночные клубы . Открывать подобные помещения в школах будет нельзя, пишет ИА «РосБалт». Запрещено курить на автобусных остановках, в пешеходных переходах, подъездах домов. Разрешается курить в кафе на открытом воздухе.
За соблюдением правил будут следить департамент защиты прав потребителей, полиция, инспекция здравоохранения и местные власти.
Максимальный штраф в отношении нарушающего запрет предприятия составляет 30 тыс. крон (около ?2 тыс.), а курильщика - до 1,2 тысячи крон (примерно ?77). Вне закона, как сообщает DELFI, оказались и сами сигареты: "mild," "light" и "super light" запрещены к продаже также с 5 июня.
А ровно через год, с 5 июня 2007 года, курение будет запрещено во всех без исключения заведениях общественного питания страны. Это правило будет действовать везде, где предлагаются алкоголь и закуски, включая ночные клубы.
По словам министра социальных дел Эстонии Марко Поментса, задачей закона является не притеснение владельцев ресторанов и курильщиков, а защита некурящих людей и сокращение числа курильщиков в стране. Сейчас в Эстонии около 350 тыс. постоянных курильщиков в возрасте от 16 до 64 лет.