Зоопарк роботов открылся в Португалии

Зоопарк роботов открылся в Португалии

02.07.2007
Новости / Достопримечательности/ Португалия

Первый в мире зоопарк для искусственной жизни открылся на днях в португальском городе Алверка (Alverca). В клетке вместо животных сидят роботы, которые, однако, ведут себя почти как живые существа. Называется этот необычный арт-проект Robotarium X. Автор проекта, художник Леонел Моура (Leonel Moura), полагает, что его новая работа на стыке искусства и технологии должна изменить взгляд людей на роботов.
Клетка для роботов представляет собой структуру из стали и стекла с площадью пола в 22 квадратных метра. Высота сооружения равна четырем метрам. Внутри художник поместил 45 роботов различных моделей. Виды роботов отличаются не только обликом, но и способом передвижения, стратегиями поведения и социальными навыками.
Некоторые из этих существ реагируют на присутствие людей, обороняясь или демонстрируя дружелюбие. Подвижные машины способны объезжать препятствия и искать более освещенное место, так как питаются они за счет солнечных батарей на своих спинах. Часть же роботов, закрепленных на потолке или полу клеток, получает питание по проводам. Являются ли они растениями или просто механическими животными, ведущими малоподвижный образ жизни, доподлинно неизвестно.
Моура придал своим машинам вид фантасмагоричных животных, напоминающих в основном слизняков, пауков и жуков, возможно, прибывших с другой планеты. Так он хотел подчеркнуть, что развитие робототехники можно смело рассматривать как органичную часть эволюции живого на Земле, сообщает Membrana.ru.