В Арктике Санта ожидает 120000 гостей

В Арктике Санта ожидает 120000 гостей

27.11.2007
Новости / Праздники/ Финляндия

Праздник Рождества приближается. В этом сезоне Санта Клаус готовится встретить гостей на финской земле за полярным кругом, сообщает местное турбюро.
В Рованьемском турбюро Тула Ринтала Гардин сообщает о том, что толпы туристов начнут прибывать в ближайшие выходные и располагаться на лоне девственной природы, а также начнут свою работу мастерские Санты, в полном разгаре будет катание на оленях и на санях, запряженных собаками, зажгутся северные огни.
Туристы главным образом будут прибывать из Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, России и Японии регулярными и чартерными рейсами, на поездах, и будет организовано около 580 туров.
В маленьком городке Рованьеми, где на полярном круге построен аэропорт и который считается «официальным» домом Санта Клауса ожидают 50000 туристов и 249 чартерных рейсов.
За последние десять лет уровень зимнего туризма в Финляндии возрос в сотни раз благодаря маленькому городку Рованьеми, который называют «настоящим» домом парня в красном костюме, в отличие от других похожих городов Гренландии, Швеции и Норвегии, тоже претендующих на почетное звание.
Сейчас туризм является одним из главных источников дохода региона, число которого в 2006 году составило 144 миллионов евро.
Но Рованьеми испытывает жесткую конкуренцию со стороны Енонтекиое, маленького городка с населением 2000 человек, который находится в 200 км к северу, он тоже заявляет о своих правах называться домом Санты, и при этом получает поддержку Британского туроператора.
В ближайшие выходные в Енонтекиое прилетят около 10000 туристов всего на несколько часов, поскольку британские операторы предлагают рейс туда и обратно за один день в городок из 12 аэропортов Великобритании.