В храме Абу-Симбела начнется египетский праздник

В храме Абу-Симбела начнется египетский праздник

19.02.2008
Новости / Праздники/ Египет

22 февраля с самого рассвета в храме Абу-Симбела начнется ежегодный египетский праздник.
Толпы людей приходят в храм еще до рассвета, чтобы увидеть, как первый луч поползет по священным камням. Во внутреннем зале находятся каменные изваяния богов Амона, Ра, самого Рамзеса II и Птаха. Первые три и освещаются солнцем дважды в год, последняя – статуя бога темноты Птаха - остается в тени. Придя в себя после увиденного люди, выходят наружу для продолжения праздника, участвуют в музыкальных театрализованных демонстрациях и ярмарках, пишет Destinations.Ru
Храм Абу-Симбела был построен при правлении Рамзеса II в честь его победы над хеттами. Он был спроектирован с такой точностью, что лишь дважды в году – 22 февраля и 22 октября – внутреннее святилище с ликом фараона освещается лучами восходящего солнца. Один из дней посвящен его восхождению на престол, другой – рождению фараона на свет. Остальное время прямой солнечный свет в последний зал не проникает. Такое сочетание человеческой выдумки и природных явлений сделало храм одной из самых зрелищных достопримечательностей в мире.
Храм был целиком высечен из скалы в XIII веке до н.э. На фасаде храма возвышаются четыре колоссальные статуи Рамзеса II.