Западная Украина предложит туристам посетить камеры `борцов за свободу`

Западная Украина предложит туристам посетить камеры `борцов за свободу`

20.02.2008
Новости / К сведению/ Украина

Западная Украина продолжает продвигать свое националистическое наследие. Так, в рамках подготовки к празднованию 100-летия Степана Бандеры (2009 год) сотрудниками Стрыйского краеведческого музея "Верховина" будут открыты для осмотра две тюремных камеры, в которых находились бойцы ОУН. Камеры расположены на территории мемориального комплекса "Борцам за свободу Украины". Сейчас они недоступны туристам.
Также будет развернута отдельная выставка, посвященная памяти Бандеры и национально-освободительной борьбе, сообщает Корреспондент.net. Кроме того, в 2008 году будет возведена вторая очередь мемориала в честь лидера ОУН. А в Тернополе 2008-й год объявлен Годом Бандеры.
Организация Украинских Националистов (ОУН) - террористическая организация националистического толка, действовавшая в западных регионах Украины в 20-50-е годы. После того, как в сентябре 1939 года Красная Армия вступила на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти.