Куда едут туристы на майские праздники

Куда едут туристы на майские праздники

31.03.2008
Новости / К сведению/ Россия

Близятся майские праздники. В этой связи корреспондент ИС "БАНКО" провел опрос экспертов московских турагентств, выясняя предпочтения туристов.
Все без исключения респонденты отметили традиционную популярность египетского направления. Доступность поездок в Египет и оптимальные погодные условия – достаточные основания для тех, кто уже сделал свой выбор в пользу этой страны. Турция фигурировала в числе лидеров только в личном рейтинге отдельных специалистов.
Эксперты с удовлетворением отметили разнонаправленность интересов путешествующей части наших соотечественников. "Едут во Францию, в Чехию, в Доминиканскую Республику… В этом году на удивление популярны экскурсионные программы в Швейцарию. Интересно, что рекреационные и экскурсионные туры одинаково хорошо востребованы", – отметила Анна Цицулина, директор компании "ТриАтур". Ряд респондентов придерживаются мнения, что отсутствие явно выраженных предпочтений связано с малой продолжительностью майских выходных. Туристы охотно бронирует именно двух-трехдневные туры, например в Петербург и по городам Золотого кольца, а поездки за рубеж планируют на конец апреля и мая, понимая, что стоимость туров в эти периоды существенно ниже, чем собственно в праздничные выходные.
Следует заметить, что раннее бронирование вполне может быть названо еще одной тенденцией начавшегося сезона. "С начала марта активизировались продажи – и сейчас они на пике", – утверждает Анна Цицулина. Аналогично высказалась и Яна Черных, менеджер по международному туризму компании Global Link. И попыталась обосновать расторопность потенциальных туристов: "Они не хотят повторения предновогодней ситуации – когда многие не успели купить то, что хотели. Теперь уже в марте люди активно организуют свой отдых на майские праздники. И они правы".