В Лос-Анджелесе запретят пластиковые пакеты

В Лос-Анджелесе запретят пластиковые пакеты

24.07.2008
Новости / К сведению/ США

Во вторник в Лос-Анджелесе одобрили запрет на продажу пластиковых пакетов с 2010 года. Эта мера направлена на борьбу с загрязнением окружающей среды. Подобный запрет уже действует в Сан-Франциско и в Калифорнии.
Второй город в США с населением в 4 млн жителей, Лос-Анджелес, запретит распространение пластиковых пакетов с 1 июля 2010 года в супермаркетах, в бакалейных магазинах и в розничной торговле, согласно постановлению, принятому на пленарном заседании городским муниципальным советом.
Начиная с этой даты, клиенты обязаны будут приходить за покупками со своими собственными сумками или, в случае её отсутствия, купить за 25 центов биопакет, экологически чистый пакет, который разлагается животными организмами.
Только в Лос-Анджелесе ежегодно продаются около 2,3 млрд пластиковых пакетов.
В 2007 году Сан-Франциско стал первым американским городом, который запретил в продаже пластиковые пакеты. Впрочем, в штате Калифорния этот закон находится в разработке и только с 2012 года вступит в силу.
Уже многие страны одобрили это постановление о сокращении и даже о запрете использования пластиковых пакетов, которые считаются настоящим экологическим бедствием.