В отношении KrasAir возбуждено уголовное дело

В отношении KrasAir возбуждено уголовное дело

03.09.2008
Новости / Авиамир/ Россия

Причиной стала задержка рейса Нижний-Новгород - Норильск главной авиакомпании альянса AirUnion…
… После прокурорской проверки по факту задержки на пять суток вылета авиарейса из Нижнего Новгорода в Норильск авиакомпании "Красноярские авиалинии" (KrasAir) возбуждено уголовное дело. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Нижегородской транспортной прокуратуры. По словам собеседника агентства, Нижегородская транспортная прокуратура провела проверку причин задержки вылета самолета в Норильск. По результатам прокурорской проверки отдел дознания Горьковского ЛОВТД возбудил уголовное дело. По результатам проверки нижегородский транспортный прокурор также внес представление генеральному директору ОАО "Красноярские авиалинии" об устранении нарушений законодательства и объявил предостережение о недопустимости подобных нарушений закона при осуществлении дальнейших планируемых авиаперевозок. Ранее сообщалось, что самолет по маршруту Нижний Новгород - Норильск, вылет которого был задержан на 5 суток, отправился в пункт назначения во вторник в 23:05 по московскому времени.Все 164 пассажира, купившие билеты, зарегистрировались на рейс.
На еще одного члена AirUnion- перевозчика «СибАвиаТранс» Енисейская транспортная прокуратура завела дело об административном правонарушении в связи с задержкой вылета рейсов в Красноярске и Новосибирске 1 и 2 сентября. Пресс-служба ОАО «СибАвиаТранс» отмечает, что в результате принятых мер вечером во вторник три из пяти отложенных рейсов ОАО «СибАвиаТранс» - Красноярск-Екатеринбург, Красноярск-Новосибирск, Красноярск-Барнаул - вылетели. Они задерживались с 1 сентября.
Помимо KrasAir и «Сибавиатранс» в альянс AirUnion входят авиакомпании «Домодедовские авиалинии», «Самара» и «Омскавиа». Из-за проблем AirUnion с оплатой авиатоплива и аэропортового обслуживания, на прошлой неделе вылеты самолетов авиакомпании альянса задерживались в целом ряде российских городов.