Северная Осетия построит новый горнолыжный курорт

Северная Осетия построит новый горнолыжный курорт

16.09.2008
Новости / Горнолыжные курорты/ Россия

В Северной Осетии, недалеко от Владикавказа, планируется построить круглогодичный туристско-рекреационный комплекс. Инвестиции в проект составят 300 миллионов рублей.
Как отмечают представители министерства экономики республики, северные и восточные склоны горы Лысой удобны для строительства трасс для горных лыж и сноубордов. Согласно проекту, длина горнолыжного склона составит 1690 метров, перепад высот - 323 метра. Нагрузка на склон - 600-700 человек в час.
У подножия горы будет создана соответствующая инфраструктура: гостиницы, пункты проката, сеть ресторанов, кафе, баров и развлекательных клубов для детей. Предусматривается также строительство автопарковок на 600-700 автомобилей, сообщает Интерфакс.
Гора Лысая относится к Лесистому хребту североосетинского среднегорья. Свое название она получила из-за когда-то свободной от деревьев вершины. Сюда проложена подвесная канатная дорога, которая со времени своего запуска не работает. Есть автомобильная дорога и тропа для пешеходов.
Новый туристический проект "Гора Лысая. Владикавказ" будет представлен на VII Международном форуме "Сочи-2008", который начнется 19 сентября.