Проведена реконструкция памятников Хивы

Проведена реконструкция памятников Хивы

29.09.2008
Новости / Достопримечательности/ ОАЭ

Город-заповедник Хива лежит в сердце пустыни Каракум, на левом берегу Амударьи, в 450 километрах от Бухары. Здесь сохранилось около 130 памятников самых разных эпох и народов, поэтому в 1967 году Старая Хива, а в 1990 году ее комплекс "Ичан-Кала" ("старый город") были внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти неповторимые места вызывают огромный интерес у туристов.
С начала этого года количество гостей, посетивших Хиву, превысило 517 тысяч человек, около 30 тысяч из них – иностранцы. В комплексе "Ичан-Кала" за последние три года проведены широкомасштабные реставрационные работы и работы по благоустройству, сообщает Uza.uz. Соборная мечеть, древний Арк, медресе Араб-Мухаммад-Хан, Таш-хаули, мавзолей Саид Аллауддин и многие другие достопримечательности после реконструкции заиграли новыми красками.
В торговом комплексе Палван-Кари открыт информационный центр, где созданы необходимые условия для пользования современными информационными технологиями. В настоящее время в "Ичан-Кала" проходит выставка "Керамическое искусство Хорезма", посвященная Международному дню туризма.