В Италии проходит выставка `Упадок и возрождение итальянского искусства`

В Италии проходит выставка `Упадок и возрождение итальянского искусства`

06.10.2008
Новости / Выставки/ Италия

В Колизее (Рим) со 2 по 19 октября проходит выставка «Упадок и возрождение итальянского искусства», посвященная столетию со дня принятия первого закон о сохранении объектов культурного наследия.
Выставка охватывает временной период с девятнадцатого века и до наших дней. Сейчас эта тема, как никогда, актуальна в связи с возвращением произведений итальянского искусства из-за границы и обнаружением похищенных шедевров.
В экспозиции представлены около 60 произведений, иллюстрирующих достижения итальянского государства в борьбе за сохранения национального культурного наследия.
Процесс развития законодательства рассматривается в исторической перспективе. Первый период - от Средних веков до XIX века (до объединения Италии), когда отношение к памятникам древности было противоречивым, они разрушались, гибли во время набегов, но в то же время и предпринимались шаги по их защите.
Следующий этап - последнее тридцатилетие XIX века, когда государство активно начало приобретать произведения искусства, вести раскопки и основывать музеи.
Третья часть выставки посвящена законам 1902, 1909 e 1939 годов.
Этот период представляет статуя Гестии Джустиниани, она же выбрана символом выставки.
Современный этап характеризуется заключением соглашений о сотрудничестве в области сохранения культурного наследия между различными итальянскими и зарубежными организациями. Они совместно борются с «чёрным» рынком произведений искусства. Иллюстрируют этот период четыре фрагмента рельефа с изображением Гефеста.