Беби-бум в Голландии вследствие отключения электричества

Беби-бум в Голландии вследствие отключения электричества

29.10.2008
Новости / К сведению/ Нидерланды

В сентябре в Маасдриле (западный регион Голландии) был зафиксирован рост рождаемости (на 44%), девять месяцев спустя после отключения электричества, которое погрузило во тьму 23000 жителей на целых 50 часов. Обрыв электрического кабеля случился по вине вертолета, который перерубил высоковольтный кабель своими винтами и лишил 9 близлежащих сел электричества в декабре 2007 года. Некоторые жители на время покинули свои жилища, а некоторые воспользовались наступившим "концом света".
Спустя 9 месяцев муниципальные власти поняли, что рождаемость у них в регионе выросла в сентябре на 44%."В августе родилось 17 детишек, в сентябре 26 и 13 в октябре. Если сравнивать с прошлым годом, то тогда в сентябре родилось 18 младенцев", - говорит работник муниципалитета.
Конечно, власти планировали увеличить численность населения Маасдрила, "но мы не думали, что отключение электричества весьма действенный метод", как шутят в муниципалитете.
Небольшой беби-бум был также зафиксирован и в соседних областях, но "не такой значительный, как в Маасдриле, где отношения между людьми более нежные".