Туристы будут больше отдыхать в России

Туристы будут больше отдыхать в России

21.11.2008
Новости / К сведению/ Россия

Экономический кризис в России может поднять внутренний туризм…
Об этом сообщил на пресс-конференции 20 ноября заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Геннадий Пилипенко.
Пресс-конференция проходила в рамках VII международного форума «Подмосковье: отдых и туризм», открывшегося 20 ноября в Серпухове Московской области, передает «Интерфакс-туризм». По словам г-на Пилипенко, наши соотечественники, желая сэкономить на билетах, сейчас больше едут отдыхать в российские регионы, в том числе в Подмосковье. «В этом смысле можно сказать, что кризис поможет развитию внутреннего туризма", - сказал он.
По данным Ростуризма, большинство средств размещения категории 4*, а также других категорий с качественным сервисом, проданы на Новый год не только в Подмосковье, но и в Тюменской области, и даже, например, в Ханты-Мансийске.
По словам руководителя областного Комитета по туризму Олега Долженко, подмосковные дома отдыха, пансионаты и отели не испытывают сейчас серьезных проблем с загрузкой. Если месяц-два назад они почувствовали небольшой отток клиентов, а именно - были перенесены на неопределенный срок корпоративные мероприятия, то сейчас все компании подтвердили свои заказы. «Небольшой сбой можно было заметить в инвестировании средств в реконструкцию, но и с этим сейчас проблем уже нет – в критическом положении никто не находится», - добавил он.
Что касается высокой стоимости услуг подмосковных объектов размещения, то, по мнению г-на Долженко, Москва и Московская область – «по сути один регион, и если в Москве стоимость услуг дорога, то почему в Подмосковье они при достаточно высоком качестве должны быть дешевыми?».