Индия вкладывает миллионы в развитие туристической инфраструктуры

Индия вкладывает миллионы в развитие туристической инфраструктуры

26.12.2008
Новости / Турбизнес/ Индия

Недавно Индия анонсировала план привлечения туристов бесплатными поездками, который может быть реализован в будущем. Но уже сейчас гостям страны предлагаются многочисленные скидки. Так, остановиться в пятизвездочном отеле в Дели можно за 8-10 тысяч рупий ($162-203), тогда как в прошлом году стоимость номера составляла 12-15 тысяч рупий ($243-304). В большинстве популярных гостиниц и на курортах страны также действуют 30%-ные скидки.
Тем не менее традиционно пользовавшиеся спросом зимние каникулы в этом году вызывают у представителей индийского туристического бизнеса лишь разочарование. Свою роль сыграл и кризис, и недавние трагические события в Мумбаи. Помимо того, что многие страны мира выпустили и не спешат отзывать предупреждения об опасности поездок в Индию, она, со своей стороны, и сама вынуждена идти на непопулярные меры для обеспечения безопасности.
Недавнее известие о том, что на Гоа в новогодние дни будут запрещены праздничные пляжные вечеринки и взамен этого направлены дополнительные отряды войск, нанесло очередной сокрушительный удар по росту турпотока. А на фоне того, что за последние годы индийский туристический бизнес вложил много усилий в совершенствование инфраструктуры, туристы стране необходимы, как никогда ранее. Положение близко к катастрофическому, отмечают представители местного туррынка.
В 2007 году Индию посетили 5 миллионов туристов, рост по сравнению с предыдущим годом составил 12%, сообщает eTurboNews. Доходы от туризма в этот период достигли $12 миллиардов ($9 миллиардов годом ранее). С начала 2008 года и до августа рост доходов достигал 22%, число туристов увеличилось на 10%. Основываясь на этих показателях, страна поставила перед собой цель к 2010 году принять 10 миллионов человек.
Однако уже в ноябре – первом месяце высокого сезона - число туристов впервые за долгие годы продемонстрировало отрицательную динамику (-2,1%). А после трагедии в Мумбаи турпоток резко сократился на 50%, и к настоящему времени не видно никаких признаков его оживления.
Тем не менее пока Индия не собирается сдаваться. Министерство туризма объявило о планах по развитию 22 новых туристических направлений в стране. На эти цели будет направлено 250 миллионов рупий ($5,1 миллиона). В числе прочего будет обустроено свыше сотни деревень, которые предложат гостям экологический и этнографический отдых.