Тадж-Махал может разрушиться

Тадж-Махал может разрушиться

11.02.2009
Новости / Достопримечательности/ Индия

Одна из главных достопримечательностей Индии и одно из чудес света – мавзолей Тадж-Махал, шедевр индо-исламского зодчества - находится в опасности. Недавно на его стенах были обнаружены трещины. Ислледователи предполагают, что трещины могли появиться в результате движения почв у русла реки Джамна, что протекает у самого фундамента Тадж Махала.
Помимо этого, река каждый год мелеет, что также приводит к изменению плотности прилегающих почв.
Как сообщает РИА "Новости", исчезновение реки приведет к изменению структуры земляных слоев и проседанию мавзолея, а может, и к его разрушению.
Помимо этого, перед Индией стоит и другая проблема Тадж Махала: он начал терять свою легендарную белизну из-за загрязненного воздуха. Весь мавзолей выложен из белоснежного мрамора, отчего в яркий солнечный день бывает похожим на ослепительно белую снежную скульптуру.
Мавзолей находится в одном из самых грязных индийских городов с наиболее развитой промышленностью - Агре. Несмотря на большую парковую зону вокруг Тадж-Махала и закрытие ряда особенно вредных производств в Агре, мавзолей все равно желтеет. Его приходится регулярно чистить при помощи особой белой глины. Особо сильно пожелтевшие мраморные блоки заменяются на новые, которые изготовляются тут же в Агре в специальных мастерских. Помимо этого, большой урон чистоте воздуха наносят выхлопы автомобильных газов - в отличие от цивилизованных стран, в Индии никто не обращает внимание на уровень содержания вредных веществ в выхлопных газах.
Ежедневно Тадж-Махал посещают десятки тысяч человек. За счет туристов это чудо света приносит казне страны немалые деньги - цена за вход в Тадж Махал является самой высокой ценой среди всех памятников и музеев Индии - 750 рупий, что примерно равно 500 рублям. Местные же жители посещают мавзолей по цене 50 рупий.
Историческая справка: Мавзолей Тадж Махал был построен в 17-веке правителем Великих Моголов Шахом Джаханом, в память о своей безвременно усопшей супруге - Мумтаз Махал. Строительство мавзолея продолжалось более 20 лет, в нем принимали участие мастера из Персии, Турции, Самарканда, Венеции и самой Индии.
Законченное архитектурное произведение поражает своим совершенством, красотой своих линий и красок. Высота Тадж Махала вместе с куполом достигает 74-х метров. По углам мавзолея поднимаются четыре изящных минарета высотой по 42 метра. Стены Тадж Махала выложены белым полированным мрамором, сияющим, как снег, под лучами полуденного солнца. Прекрасный своими совершенными формами, Тадж Махал поражает и своими деталями - изящной резьбой, ажурными решетками и драгоценными цветными камушками, сверкающими в белоснежных стенах. Сводчатые переходы украшены арабской вязью, запечатлевшей на камне некоторые из сур Корана. Вокруг Тадж Махала был разбит великолепный декоративный парк с озерами, фонтанами и каналами, занявший в общей сложности 18 гектаров.
По замыслу Шаха Джахана, своей неземной красотой мавзолей должен напоминать всем о сказочной красоте его усопшей супруги.