Отдых в Финляндии

Отдых в Финляндии

13.02.2009
Статьи и обзоры / / Финляндия

Турку – старейший город Финляндии. Строительство оборонительной крепости началось здесь еще в конце тринадцатого века. Скромные военные укрепления, со временем выросли и расширились до массивного замка, чьи крепкие стены были свидетелями многих событий в истории северной Европы.
В средние века, шведские короли, путешествуя по своим финским владениям, останавливались в замке Турку. Самое блестящее время, замок пережил в середине шестнадцатого века, при Юконе III и его жене Каторине. Залы крепости были построены именно в ту эпоху. Сегодня в них музей накрытых столов. Там отмечали рождество в эпоху Возрождения. На столе был тушеный павлин, заново одетый в свое оперение, соленая свинина, каша и яйца. Вареные, но неочищенные. В такие подложить яд было не возможно.
Стеклянные стаканы тогда были очень дороги, поэтому на каждый нанесено несколько рисок. Гость отпивал до первой и передавал стакан соседу.
В замке проводятся интересные программы для самых маленьких путешественников. Например, захватывающая экскурсия «Гном замка Турку». Есть легенда, что в замке более семисот лет живет гном, он знает всех его обитателей. На память о каждом хранит сокровища, и время то времени прячет их в разных местах. Говорят, у этого гнома есть шапка невидимка, так что сокровища могут оказаться в любой комнате замка. Но благодаря тому, что гном измеряет время очень большими отрезками, шанс найти клад есть у каждого. В поисках сокровищ могут помешать их хранители – волк и кошка Мурри. По приданию верные стражи замка, когда-то были людьми, злыми и жадными. Они и не подозревали, что те, кто пытается вынести драгоценности из замка, тут же теряют человеческое обличие.
Когда все сокровища найдены, посетителей учат придворному этикету. Как правильно встречать короля и королеву и делать реверанс. В конце давкой о верности можно стать рыцарем, кстати, в рыцари посвящают даже девушек.
Для малышей от пяти до десяти лет, в замке можно устроить праздник. Например, день рождения. Маленьких гостей наряжают в средневековые костюмы, угощают по всем правилам этикета и развлекают игрой на старинных инструментах.
Банкеты для взрослых в королевской резиденции не устраивают, опасаются за сохранность исторических раритетов. Зато, в ресторане, который находиться в двадцати минутах ходьбы от замка, можно организовать очень романтичную вечеринку. Спокойный интерьер, антикварная мебель – чем не дом ангелов. Этот ресторан известен не только, как говорят в Турку своей божественной кухней, но и конечно ангелами. Они здесь повсюду, на каждом столике, на стенах и даже на потолке. Изначально этот ресторан задумывался как музыкально-художественная галерея, его интерьер оформили начинающие художники. Визитная карточка каждого из них – рисунок на спинке стула. Люстру, стул, бокал можно купить.
Холодец и салаки. На горячее жареная рыба с листьями салата. В качестве напитка рождественский глёге с изюмом и миндалем. В меню все это может называться ангельской закуской и северным сиянием, или любовными мечтами и зимним ангелом на тарелке. Но прежде чем приступить к дегустации блюд нужно пройти просвещение в ангелы.
Кафедральный собор самое величественное здание Турку. По легенде давным-давно его возвели великаны, но когда в храме начались богослужения, звон колоколов стал раздражать строителей. И великанам пришлось покинуть город. В храме регулярно проводятся бесплатные концерты, на его сцену разрешается выходить даже малышам.
Турку – город истории, культуры и искусства. Недавно он получил право называться культурной столицей Европы в 2011 году.