Кенийские женщины откажутся от секса

Кенийские женщины откажутся от секса

30.04.2009
Новости / К сведению/ Кения

Женщины Кении взяли на вооружение опыт древнегреческой литературы, а именно "Лисистрату" Аристофана. Целую неделю намерены они отказывать мужьям в сексе, чтобы убедить лидеров страны прекратить вражду, сообщает Би-би-си.
Об акции протеста в среду, 29 апреля, заявили представители коалиции 11 женских групп Кении. Глава Женской организации развития - крупнейшей организации страны по защите прав женщин - Рукия Субоу добавила, что к забастовке также присоединятся проститутки, которые неделю не будут работать. Правда, им за участие в забастовке заплатят правозащитники, уточнила она.
Активисты также призвали жен первых лиц государства - президента Мваи Кибаки и премьер-министра Раилы Одинги - воздержаться от сексуальных отношений с мужьями. Как супруги лидеров страны отреагировали на просьбу, пока неизвестно.
"Мы пересмотрели все, что может заставить людей говорить, и поняли, что ответ - это секс. Секс не знает расовой принадлежности, не относится к какой-либо политической партии и имеется даже в самых бедных домах", - отметила Р.Субоу.
Бастующие надеются, что недельное воздержание побудит президента и премьера разрешить все политические разногласия.