Праздник святого Исидро в Мадриде

Праздник святого Исидро в Мадриде

12.05.2009
Статьи и обзоры / / Испания

Испанская столица очаровательна всегда. Но особенный, старинный, шарм чувствуется в мае, когда город надевает праздничный наряд в честь своего святого покровителя и превращается в историческую театрализованную сцену. Всю ночь до утра на улицах танцуют исконно мадридский танец «чотис», напоминающий мазурку. Несколько дней в столице и она Вас околдует этим смешением современного стиля и местных традиций. На каждом шагу Вас будут ждать сюрпризы: последние тенденции в искусстве, музыке, театре…
Незабываемая прогулка под мадридским темно-синим небом, которое описывали в своих произведениях многие писатели, приведет в Пуэрто Дель Сол. Здесь Вы увидите знаменитую скульптурную композицию "El Oso y el Madroño" (Медведь и Земляничник), а еще мост нулевого километра – место начала всех национальных дорог Испании. Не проходите мимо Оперы. Вас приведет в невыразимый восторг архитектура Палацио Реал (Королевского дворца) и собора де ля Альмудена. Остановитесь в Плаза Майор, где гурманам подают бокадильо де каламарес (сэндвичи с кальмарами). С наступлением ночи отправьтесь на Гран Виа, центральную улицу Мадрида, где царит особенная атмосфера с характерной для больших городских магистралей иллюминацией.
В мае, 15 –ого числа, Мадрид чествует своего покровителя: святого Исидро Лабрадора. И вполне современный город наполняется местным фольклором, музыкой и окрашивается в традиционные цвета. В этот день Святого Исидро жители Мадрида облачаются в исторические костюмы (traje de chulapo y chulapa), а сам праздник «Ля Прадера Сан Исидро» (Луг Святого Исидро) проходит на всеобщем пикнике на свежем воздухе, где жители едят традиционные роскильяс или знаменитую тортилью де пататас.
Именно в мае Вы сможете совершить это необыкновенное, особенное, путешествие в испанскую столицу и открыть для себя, как именно Испания сумела сохранить свои традиции. Вы побываете на празднике, воочию увидите корриду с быками, посетите различные концерты, спектакли и другие события, организованные по такому случаю. Отличный отдых и веселая атмосфера Вам гарантированы!