Венский Дом музыки открыл интерактивный музей

Венский Дом музыки открыл интерактивный музей

20.05.2009
Новости / К сведению/ Австрия

В венском Доме музыки теперь работает интерактивный музей, позволяющий посетителям дирижировать Венским филармоническим оркестром и даже сочинить свою собственную симфонию.
На первых двух музея этажах туристам рассказывают о том, какие звуки воспринимает младенец в утробе матери, как работает человеческое ухо, позволяют прослушать массу звуков со всего мира и из космоса, а также объясняют, как читать и писать музыку.
Третий этаж посвящен великим композиторам, чьи имена в разное время ассоциировались с Веной: Моцарту, Гайдну, Бетховену и другим. Экспозиция начинается с комнаты Иоганна Штрауса и заканчивается в комнате Малера, сообщает Times.
Одно из самых любимых посетителями развлечений – дирижирование оркестром. Музыканты поднимаются на сцену, один из туристов берет лазерную дирижерскую палочку, и оркестр начинает послушно следовать ее взмахам. К сожалению, большинство посетителей музея являются настолько плохими дирижерами, что музыканты быстро опускают свои инструменты и начинают громко ворчать и насмешничать над мастерством своего "руководителя".
Вена во всем мире имеет репутацию музыкального города. И в нем постоянно отмечают какие-то даты, так или иначе связанные с музыкой. В этом году, например, исполняется 200 лет со дня смерти Йозефа Гайдна. Он начинал свою карьеру в Вене в качестве хориста. Также он провел в австрийской столице последние 19 лет своей жизни.
Дом, где композитор скончался 31 мая 1809 года, был недавно отреставрирован. И 29 мая в саду, окружающем здание, состоится фестиваль Гайдна. Музыкальные мероприятия, посвященные композитору, пройдут и на других концертных площадках Вены.
Входной билет в венский Дом музыки стоит 10 евро. Помимо этого музея, Вена может предложить туристам и массу других интересных экспозиций. Музей естественной истории, Музей истории искусств – с полотнами Брейгеля и Рубенса, модный Музейный квартал, имперские дворцы, многочисленные кафе и впечатляющие рынки – лишь немногие достопримечательности австрийской столицы.