Ледники в Кашмире тают с угрожающей скоростью

Ледники в Кашмире тают с угрожающей скоростью

14.10.2009
Новости / К сведению/ Индия

Ледники в индийском Кашмире тают быстрее, чем считалось.
Исследование, проведенное сотрудниками Кашмирского университета, показало, что таяние ледников может негативно повлиять на водоснабжение Гималайского региона, что лишит средств к существованию две трети из 10 миллионов населения, живущего за счет сельского хозяйства, садоводства, разведения домашнего скота и лесничества.
Площадь ледника Колахой, крупнейшего на индийской территории Кашмира, за последние 40 лет сократилась с 13 до 11,5 кв. км — на 18%. Именно Колахой питает реку Джелум, которая жизненно важна для сельского хозяйства пакистанской провинции Пенджаб. Другие ледники региона уменьшились за тот же период на 16%.
Самый большой в Каракоруме дендритовый ледник Сиачен, который находится в истоках реки Шайок, потерял около половины своей площади. Постоянное повышение атмосферных температур привело к тому, что ледник сократился в длину со 150 до 74 километров.
По словам климатологов, сегодня отступают 90% всех гималайских ледников, причем некоторые из них — небывало быстрыми темпами, на 44–45 метров в год.
Напомним, что 31 августа — 1 сентября в Непале собирались министры стран Южной Азии, которые обсуждали климатические изменения в Гималаях. В течение последних тридцати лет средняя температура здесь увеличивается на 0,15–0,6 градуса за десятилетие. И последствия этого уже ощущаются. Например, в Непале и Бутане из-за таяния ледников образовались огромные озера, которые угрожают разлиться и устроить наводнение. Низменные территории, в частности Бангладеш, всегда были подвержены наводнениям, но не таким частым и сильным...

Эльвира Кошкина