Венесуэла `послала` израильских туристов

Венесуэла `послала` израильских туристов

28.10.2009
Новости / Визы и паспорта/ Венесуэла

Венесуэла под руководством президента Уго Чавеса предпринимает дополнительные меры, препятствующие гражданам Израиля посещать эту страну.
Так, на этой неделе группа из 13 израильтян, планировавших посетить Венесуэлу, была вынуждена отменить поездку в связи с необоснованными требованиями, предъявляемыми к потенциальным туристам.
Организовывала этот тур израильская компания Echo Outdoor Touring . При попытке оформить визы правительство Венесуэлы создало такие непреодолимые барьеры, что, в конечном счете, привело к отмене поездки.
Трудности начались из-за отсутствия дипломатической миссии Венесуэлы в Израиле. В январе этого года официальный Каракас выдворил из страны израильского посола и разорвал дипломатические отношения с еврейским государством. Израиль ответил высылкой посла Венесуэлы в Израиле. В нынешних условиях израильтяне, стремящиеся получить венесуэльскую визу, должны делать это через консульства, расположенные за пределами Израиля.
Пытаясь обеспечить своих клиентов необходимыми проездными документами, руководство Echo связалось с венесуэльскими посольствами и дипломатическим персоналом в Кении, Испании, Греции, Италии, Германии и Колумбии, а также обратилось напрямую в Министерство иностранных дел Венесуэлы.
Генеральный директор Echo Ронен Раз рассказал корреспонденту портала "Аруц Шева", что "это является общепринятой процедурой, когда в Израиле нет консульства той или иной страны, для въезда в которую требуется виза, мы просто отправляем паспорта за границу и получаем их назад с проштампованными визами". В случае с Венесуэлой, продолжил Раз, первоначальный ответ из МИДа гласил, что подобная процедура невозможна.
Тем не менее, после длительных переговоров Венесуэла согласилась принять заявления израильтян на визу в посольстве Венесуэлы в Аммане, Иордания. "Там, к нашему удивлению, потребовали, чтобы мы для получения визы прибыли лично с кучей документов", - рассказал Раз. – Но среди туристов есть и такие, кто боится ездить в Иорданию".
Среди запрашиваемых документов были письма на английском языке с места работы каждого туриста, подтверждающие их статус занятости, оригинальные выписки с банковского счета за три месяца, заверенная медицинская справка на английском языке и многое другое.
Несколько дней мы, отмечает Раз, играли в "пинг-понг" с властями Венесуэлы. Директор турфирмы даже задействовал свои личные связи в странах Латинской Америки. Тем не менее, как уже отмечалось, эту поездку пришлось отменить из-за чрезмерных требований и отсутствия гибкости венесуэльских властей. Причем это типично, лишь когда речь идет об израильских туристах.
Эти трудности, отмечают в компании Echo Outdoor Touring, являются следствием политической ситуации в стране, и их единственная цель заключается в недопущении туда израильтян. Пока турфирма решила приостановить дальнейшие поездки в Венесуэлу до заключения двусторонних отношений между Каракасом и Иерусалимом.
Однако, в случае с Ираном дело обстоит совсем по-другому, отмечают израильские источники. В июле израильский дипломат в Латинской Америке, Дорит Шавит, рассказала Еврейскому агентству Аргентины, что Венесуэла выдает иранцам заведомо ложные документы, чтобы облегчить тем поездки в регион.
"С этими документами они не нуждаются в получении визы на въезд в любую другую страну Латинской Америки... Однако отнюдь не туристы пользуется этими преимуществами, и никто не знает, что эти иранские граждане там делают", - добавила она.