Фестиваль воздушных змеев в Гватемале

Фестиваль воздушных змеев в Гватемале

03.11.2009
Новости / Праздники/ Гватемала

Жители гватемальского города Сантьяго-Сакатепекес используют воздушных змеев, дабы пообщаться с душами усопших родственников. Считается, что колыхание змеев на ветру дает ответы на вопросы живых. Связанный с этим верованием красочный фестиваль, приуроченный к Дню мертвых, пройдет в городе второго ноября.
В этот день семьи и религиозные общины запускают в воздух змеев, сконструированных из ткани, цветной бумаги, бамбука и проволоки. Изображения на змеях, как правило, носят религиозный или фольклорный характер. Их размеры самые разные: от совсем крошечных до гигантских. На змеях чаще всего изображаются мотивы народных и религиозных сказаний. За лучший дизайн змеев выдается приз. Чаще всего змеев запускают с городских кладбищ, и даже если участникам фестиваля не удается мгновенно получить ответ от предков, терапевтический эффект все равно достигается.
День мертвых – достаточно веселый праздник. Семьи устраивают пикники на кладбищах, как бы проводя этот день с умершими предками. Им отводится место за столом – готовятся специальные блюда. Многие сладости для детей стилизуются под черепа, скелеты или даже гробы. Люди поют специальные песни и нередко устраивают красочные карнавалы. Змеев тоже чаще всего запускают на кладбищах. Людям, таким образом пообщавшимся с предками, обычно становится легче на душе.