В Индии появятся комфортабельные поезда для туристов

В Индии появятся комфортабельные поезда для туристов

03.11.2009
Новости / Железные дороги/ Индия

В Индии планируют запустить поезда, предназначенные только для иностранных туристов. Составы с улучшенной планировкой вагонов будут курсировать между основными туристическими городами страны, что позволит привлечь еще больше путешественников из Америки, Европы и Азии.
Сейчас у туристов, путешествующих по Индии, выбор, на каком поезде ехать, не слишком велик - либо это обычные составы, вагоны которых забиты индийцами, курами и тюками с вещами, либо роскошные поезда, билеты в которых стоят слишком дорого. Новые вагоны, над которыми работают сейчас дизайнеры, будут обеспечены эргономичными сидениями и туалетами, широкими спальными местами и оставят больше пространства для ног пассажиров. Кроме того, они будут приспособлены для путешествий людей с ограниченными возможностями. Окна в вагонах станут шире, чтобы обеспечить туристам лучший обзор, а в проводники туристических составов будут отбирать красивых юношей и девушек и специально обучать их гостеприимному общению с иностранцами. О новых индийских поездах расскажут туристам специальные буклеты, которые распространят по агенствам в крупных городах Европы, США и Юго-Восточной Азии.
Напомним, что состояние железнодорожных составов в Индии сегодня оставляет желать лучшего. Здесь часто происходят аварии с участием поездов, а многие из них ходят еще со времен английской колонизации. Однако поезда являются самым распространенным скоростным, но не слишком надежным транспортным средством в этой стране. Поэтому подавляющее большинство местных жителей путешествует поездом, составы переполнены и чтобы уехать, многие индийцы забираются на крыши вагонов, что часто приводит к трагическим последствиям.
Так, в конце января 2009 года в результате железнодорожного инцидента в индийском штате Уттар-Прадеш 6 человек погибли и 200 получили ранения. Множество молодых людей, направлявшихся на призывной пункт, сидели прямо на крышах вагонов экспресса, следовавшего из города Аллахабад в город Файзабад. Трагедия произошла из-за того, что люди были сметены с вагонов низко нависшими ветками дерева.
Показательным является заявление министра железнодорожного транспорта Индии, который в 2004 году снял с себя ответственность за несчастные случаи, которые постоянно происходят на одной из самых крупных в мире систем путей сообщения. Он сказал, что судьба 13 миллионов пассажиров, ежедневно пользующихся поездами, находится в руках бога машин Вишвакарма. «Индийские железные дороги находятся под властью бога Вишвакарма. Поэтому обеспечение безопасности пассажиров - его обязанность, а не моя», - сказал министр Лалу Прасад Ядав во время поездки в родной город Патна на востоке Индии.