Знаменитая гора Килиманджаро останется без снега

Знаменитая гора Килиманджаро останется без снега

05.11.2009
Новости / К сведению/ Танзания

Знаменитые снега горы Килиманджаро в Танзании в скором времени могут кануть в небытие, сообщает Science News. Если глобальное потепление не замедлится и темпы таяния льдов не снизятся, самая высокая гора в Африке может лишиться белоснежной «шапки».
Климатологи выяснили, что за последние десятилетия таяние льдов на Килиманджаро ускорилось. Так, за 1912-1953 годы площадь ледового щита сокращалась на 1,1% в год. С 1953 года до 1989 года этот показатель увеличился до 1,4%, а с 1989 года до 2007 года - до 2,4%.
Уменьшается не только площадь, но и толщина льда. В частности, самая толстая часть северного ледового щита истончилась за 2000-2007 годы на 1,9 м. Южный ледовый щит за этот же период стал тоньше на 5,1 м.
Чем тоньше становятся ледники, тем больше обнажаются черные скалы, которые абсорбируют больше солнечного света и сильнее нагреваются, что ускоряет таяние льдов. При таких темпах таяния Килиманджаро полностью лишится льда и снега к 2022 году.
Напомним, что в 20-х числах ноября может проснуться потухший вулкан Килиманджаро. Известно, что воинские части пяти стран, расположенных поблизости от вулкана, объединяются для эвакуации жителей, ведь извержение может затронуть территорию радиусом в 200 км.
Вулканический массив Килиманджаро находится в Восточной Африке, в трех градусах к югу от экватора на территории Танзании. Эта трехпиковая гора достигает 5895 м над уровнем моря и является высочайшей отдельно стоящей горой в мире.
Она возвышается над плоскогорьем Масаи на 4600 м и представляет собой потухший вулкан, последнее извержение которого происходило более 100 тыс. лет назад. Между тем, вот уже много лет сквозь его ледяную шапку просачиваются вулканические газы.