Купите тур в наркокурьеры

Купите тур в наркокурьеры

30.11.2009
Новости / Турбизнес/ Таджикистан

Таджикистан с начала года посетили около 300 тысяч иностранцев из 58 стран мира. Власти республики видят в этом возможность развивать въездной туризм как один из способов вдохнуть жизнь в экономику горной страны.
Таджикские туроператоры уже участвуют в международных выставках, а общественные организации тем временем пытаются вовлечь местных жителей в туристический бизнес.
93 процента территории Таджикистана занимают горы. Вероятно, поэтому большой популярностью пользуются маршруты в горных районах, знакомящие туристов с традиционным укладом жизни таджиков. В Зеравшанской долине, где расположена цепь Фанских гор, практика вовлечения местного населения в туристический бизнес существует уже не первый год.
Тур, включающий проживание в семье, услуги гида, водителя и другие расходы, обойдется примерно в полторы тысячи долларов.
Для привлечения туристов туроператоры проявляют редкую фантазию. К примеру, в Интернете можно наткнуться на объявление для любителей острых ощущений: "Тур по горам Таджикистана – имитация наркотрафика".
Фирма организовывает семидневное путешествие от границы с Афганистаном по горам на юг республики с пакетом мела или другого белого порошка, внешне напоминающим героин, передает Swobodanews. К организации тура, по желанию клиента, подключаются милиционеры-актеры: с имитацией погони по горам, перестрелки разыгрываются задержание и экскурсия в тюрьму.
Такое удовольствие обойдется примерно в три тысячи евро. Все путешествие может быть отснято на видео и смонтировано как фильм - за дополнительную плату, разумеется. "По желанию сюжет может быть любым, там могут быть путешествия по горам, альпинистские маршруты, то есть мы будем это имитировать", - рассказывает руководитель такой туристической фирмы Камариддин Шамсиев.