В эту субботу прошло торжественное зажжение огней на самом большом Рождественском дереве

В эту субботу прошло торжественное зажжение огней на самом большом Рождественском дереве

08.12.2009
Новости / События и происшествия/ Бразилия

Традиционное посвящение самого большого плавающего Рождественского дерева в мире (если верить Книге рекордов Гиннесса) - 85-метровой высоты (эквивалентно 28-этажному зданию) - в субботу собрало в Рио-де-Жанейро (Бразилия) тысячи человек вместе. Процесс зажжения праздничных огней на дереве считается третьи по величине событием города после Карнавала и Кануна Нового года. Международное напоминание о Рождестве, которое, по словам администрации мэра, ежедневно привлекает около 80 000 посетителей, это дерево останется выставленным вплоть до сочельника 6 января, когда дерево будет зажжено в последний раз.
В этом году темой украшений Рождественского дерева стал лозунг "Радостное единение наших лучших пожеланий". Это дерево уже много лет, с 1996 года, находится в точке фокуса всех празднеств Рождества в Бразилии и за рубежом, и в этот раз оно впервые украшено традиционными рождественскими герляндами, должными символизировать разнообразие загаданных на Новый год желаний.
Рождественское дерево в очередной раз было создано бразильским дизайнером Абелем Гомесом, который не пожалел ничего, чтобы представить наблюдателям поражающее воображение цвето-световое шоу: 11 последовательных рисунков, освещаемых 2,9 миллионами миниатюрных лампочек, 52 километра светящейся длинной мишуры и 1 600 стробов (маленьких лампочек с резкими вспышками - стробоскопический эффект). Все это вместе становится причиной звездно-искрящегося эффекта.