Празднество Галдан Намчот в Индии

Празднество Галдан Намчот в Индии

10.12.2009
Новости / Праздники/ Индия

Десятого декабря в Лехе, столице гималайского княжества Ладакх, ныне центре округа в индийском штате Джамму и Кашмир, пройдет празднество Галдан Намчот. Галдан Намчот знаменует годовщину дня рождения Ламы Тзонкапы, легендарного основателя самого популярного направления тибетского буддизма, который жил в четырнадцатом веке.
Ладакх славится преимущественно религиозными фестивалями, немало которых проходит на протяжении всего года. Во время подобных фестивалей, как правило, проводятся танцевальные спектакли с участием монахов, которые наряжены в красочные костюмы и маски. Сами спектакли призваны преподнести различные аспекты религии в праздничном духе. Одним из таких фестивалей как раз и является празднество Галдан Намчот.
Галдан Намчот открывает сезон новогодних торжеств, которые продолжаются вплоть до тибесткого праздника уходящего года. Традиционно в день проведения празднества Галдан Намчот Лех и прилегающие деревеньки принимают карнавальный вид и наполняются людьми в красочных нарядах и масках. К дню проведения празднества готовятся заранее, украшая и оригинально подсвечивая монастыри, общественные здания и жилые дома.
В день празднества принято навещать родственников и друзей. Неотъемлемым блюдом этого дня является традиционное яство Тхукпа, которое готовится по-своему в каждом доме и неизменно подается гостям. Тхукпа представляет собой суп с овощами и лапшой на основе бульона из баранины. По окончании основных торжеств, дома остаются только главы семей, которые традиционно принимают посетителей, в знак уважения приносящих дары. Среди обязательных подарков числится «катак» - церемониальный шарф.