В Непале ищут слона-убийцу

В Непале ищут слона-убийцу

10.12.2009
Новости / События и происшествия/ Непал

Непальские власти ищут слона, который, как они полагают, убил 11 человек в течение двух недель, сообщил в среду британский телеканал "Sky News" со ссылкой на индийские СМИ.
Разъяренный слон затоптал людей в трех районах на юге страны. В числе жертв - 18-летний молодой человек, который принял животное за бога мудрости и изобилия Ганешу. Он был убит в тот момент, когда попытался поклониться слону, сообщает "Интерфакс".
По данным СМИ, слон-убийца также затоптал двух женщин и семилетнюю девочку.
"Мы не планируем убивать слона-хищника, так как он находится под защитой в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры", - сказал местный лесничий Ядав Дхитал.
По его словам, сотрудники службы лесного хозяйства пытаются выследить животное, которое прячется в джунглях. Жители деревень настолько напуганы, что прозвали слона "чудовищем-убийцей". Сельчане используют дым, трещотки и барабаны, чтобы прогнать слона. Местные власти напомнили, что слоны находятся под защитой правительства Непала. На них можно охотиться лишь в соответствии с распоряжением министерства лесов и охраны земель.