"Побег в чистоту" Северного Байкала

"Побег в чистоту" Северного Байкала

11.12.2009
Пресс-релизы / / Россия

Северо-Байкальский район и Северобайкальск победили в конкурсе на организацию зоны экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа (ЗЭБ ТРТ). Оба проекта подготовлены муниципалитетами в рамках проекта "Organic Escape" (в переводе c английского - "побег в чистоту"). Заявки получили самый высокий рейтинг среди 11 му-ниципальных образований республики и высокую оценку координационного совета по инвестиционной деятельности при правительстве Республики Бурятии, который состоялся вечером 9 января. Создание ЗЭБ позволит придать импульс развития Северобайкалья на основе экологически чистой экономики туризма.
Сегодня отдых на севере Байкала востребован в большей степени жителями территории БАМа, пользующимися бальнеологическими ресурсами. В то же время на территории района находятся уникальные памятники природы - пляжи острова Ярки, Верхнеангар-ский сор, ледник Черского, - есть условия для активного отдыха, охоты и рыболовства, сохранен быт коренных жителей. Однако эти ресурсы не могут быть использованы широ-ко без строительства комфортабельных гостиниц и баз отдыха, рассчитанных на разные слои населения.
Согласно концепции развития Северного Байкала, в строительство первой очереди ЗЭБ будет привлечено порядка 3 млрд. рублей частных инвестиций и около 500 млн. рублей бюджетных средств - на асфальтирование дорог, строительство источников теплоснабже-ния, очистных сооружений и канализации, организацию электро- и водоснабжения. Пер-вая очередь ЗЭБ предполагает глубокую реконструкцию курортов Хакусы и Дзелинда за счет строительства гостиниц уровня 3* (с сохранением объектов эконом-класса), между-народного отеля на 100-150 номеров на окраине Северобайкальска, строительство апарта-ментов, гостиниц разного уровня комфорта и цен, этнографической деревни, а так же ор-ганизацию демократичной туристской площадки на Слюдянских озерах. Гвоздем проекта станет "Сафари-парк" в черте Северобайкальска, на территории которого будут представ-лены копытные обитатели Северного Байкала в их естественной среде обитания. Как от-метил генеральный директор "Organic Escape" Сергей Выходцев, всего в течение 10 лет в туристический комплекс севера Байкала будет привлечено до 5 млрд. рублей частных ин-вестиций, а расчетная окупаемость объектов проекта составит от 4,5 до 8 лет".
В настоящее время ведутся инженерно-геологические изыскания и разработка архитек-турных проектов объектов туриндустрии с привлечением экспертов компаний "Ahma Engineering" и "Hospitality In.Comm", заказано производство нескольких судов на воздуш-ной подушке для обеспечения транспортной доступности района. На эти цели в 2010 году запланировано 350 млн. рублей частных инвестиций.
Развитие туризма не нарушит уникальной экосистемы Байкала. С одной стороны, феде-ральное и республиканское законодательство ставят жесткие природоохранные условия, без выполнения которых строительство невозможно. С другой стороны, концепция "Organic Escape" базируется на соблюдении высших международных экологических стан-дартов при строительстве мест размещения и организации туристических маршрутов. Деятельность человека на некоторых участках будет даже ограничена. В частности, на Слюдянских озерах рекомендовано выделить 20 площадок под палаточные лагеря и упо-рядочить "дикий туризм".
Реализацию проекта ЗЭБ северного Байкала планируется осуществить в рамках частно-государственного и частно-муниципального партнерства, при котором земля не уйдет в чужие руки - контрольный пакет будущего оператора ЗЭБ останется у муниципалитета.
Эффект от работы проекта "Organic Escape" в Северо-Байкальском районе наблюдается уже сейчас. В его рамках ООО МТФ "Заимка" восстанавливает сельское хозяйство в селе Кумора - центре совхоза, некогда кормившего весь район. В 2009 году впервые за почти 20 лет на поля вышли трактора, которые вспахали целину и подготовили 314 га земли к посевной 2010 года, восстанавливается табун лошадей, бывший на грани вымирания. Сельское хозяйство Куморы планируется перевести на обслуживание туристического по-тока местными продуктами - мясом, рыбой и овощами. Кроме того, выездка лошадей по-зволит готовить животных для организации конных туров.
Успешная реализация проекта позволит привлечь на север Байкала 120 тыс. - 200 тыс. от-дыхающих в год, что в разы увеличит доходную часть бюджетов и предоставит рабочие места. По оценкам "Organic Escape", в инфраструктуре гостеприимства и сервиса могут работать 7000 - 9000 жителей города, района и республики, поэтому в проекте ЗЭБ зало-жена программа обучения и повышения квалификации. Уже в 2010 году преподаватели БГУ, ВСГТУ и ВСГАКИ отправятся на стажировку в Корею и Лапландию. В 12-м и 16-м лицеях Улан-Удэ будет запущена программа обучения по специальности "повар экотура", специалисты фонда развития экотуризма "Дерсу Узала" прочтут курсы лекций для работ-ников заказников и учащихся Северобайкальского колледжа. Местные предприниматель-ские инициативы в сфере гостеприимства, транспорта, строительства и общепита будут воплощаться с помощью бизнес-инкубатора, который предполагает организационную и финансовую помощь на начальном этапе проектов. Престижность работы и ясная пер-спектива должны воспрепятствовать исходу молодых людей с севера Байкала.

Пресс-служба проекта "Organic Escape"