Австралии грозит гигантский айсберг

Австралии грозит гигантский айсберг

11.12.2009
Новости / К сведению/ Австралия

Гигантский айсберг, по размеру почти в два раза превосходящий остров Гонконг, дрейфует по направлению к Австралии.
Ледяная глыба длиной 19 км и площадью 140 кв. км находится в 1 700 км от южной части континента. Австралийский гляциолог Нил Янг из Центра исследований антарктического климата и экосистем говорит, что айсберги такого размера не встречались в этом районе с XIX века, когда по торговым путям между Австралией и Британией курсировали клиперы.
По словам Янга, гигантский айсберг откололся от антарктического ледового щита около десяти лет назад и медленно двигался вокруг ледяного континента, прежде чем поплыл на север. Ученый уверен, что изначально площадь айсберга составляла около 400 кв. км, но он раскололся на две меньшие глыбы, одна из которых и движется в направлении Западной Австралии.
Суперайсберг был обнаружен после того, как восточнее, у острова Маккуори, ученые заметили две крупных и сотню мелких ледяных глыб, движущихся к Новой Зеландии.
Нил Янг описывает гигантский айсберг как необычный, но отмечает, что глыбы такого размера будут встречаться все чаще, если температура океанских вод станет расти из-за глобального потепления.

Эльвира Кошкина