Туриндустрия европейских стран стремится сделать отдых более этическим и интеллектуальным

Туриндустрия европейских стран стремится сделать отдых более этическим и интеллектуальным

15.12.2009
Новости / Турбизнес/ Литва

Путешественники, отправляющиеся в Литву и Польшу, будут приятно удивлены переменами в туриндустрии этих государств. Дело в том, что с недавних пор все усилия специалистов направлены на то, чтобы сделать отдых в упомянутых странах более «этическим». Эта сторона туристической отрасли начала развиваться здесь после публикации в Евросоюзе списка 10 лучших этических направлений мира.
Специалисты, проводившие исследование для составления рейтинга, поясняют термин "этический туризм" следующим образом. В него входит все, чему человек научится и что узнает во время своей поездки. То есть, это понятие включает в себя образовательные и экологические туры, этнографические экскурсии, разнообразные мастер-классы, и т.п.
В этом отношении европейскими лидерами являются страны Скандинавского полуострова: Норвегия, Швеция и Дания. Здесь познавательные экскурсии являются наиболее популярным видом отдыха, а их организация находится на самом высоком уровне. Кроме этого, они обеспечивают отличный отдых в традиционном понимании этого слова, а также отличаются развитым экологическим туризмом. Кроме Скандинавии в топ-10 лучших этических направлений мира попали Гана, Намибия, ЮАР, Аргентина, Белиз и Чили.