Во время грозы авиапассажиры подвергаются облучению радиации

Во время грозы авиапассажиры подвергаются облучению радиации

17.12.2009
Новости / Авиамир/ США

Согласно новому исследованию, во время полета вблизи или через грозу авиапассажиры подвергаются облучению радиации эквивалентна 400 рентгенографии грудной клетки.
В своем докладе ученные написали в журнале Journal of Geophysical Research написали, что молния или связанные с ней являются известные как гамма-вспышки - вредные излучения, которые могут подвергнуть пассажиров и членов экипажа.
Однако это будет только тогда, когда их самолет оказался вблизи места происхождения разряда молнии, и ученые не уверены в том, как часто и есть-ли вообще такое воздействие.
К дополнению, исследование показало, что пассажиры авиакомпаний всегда подвергаются слегка повышенного уровня радиации космическими лучами, которые находятся в верхней атмосфере.
Ученые признают, что молния до сих пор остается загадкой, и они действительно не знаю, почему она производит рентгеновское излучение, либо более интенсивные гамма-лучи.
Хотя исследования могут вызвать тревогу среди пассажиров и особенно членов экипажа, Дэвид Смит, профессор физики из Университета Калифорнии в Санта-Крус, утверждает, что такие случаи очень редки.
Исследователи обнаружили, что в течение нескольких рейсов, они обнаружили лишь одну вспышку молнии и то были на безопасном расстоянии.