Филиппинцы боятся клоунов больше, чем извержения вулкана

Филиппинцы боятся клоунов больше, чем извержения вулкана

22.12.2009
Новости / События и происшествия/ Филиппины

Четвертая (из пяти возможных) степень тревоги объявлена на Филиппинах, в районе вулкана Майон. Сейсмологи ожидают начала извержения в ближайшие часы, вулкан уже выбрасывает фонтаны лавы на высоту до 200 метров. Однако тысячи людей из числа местных жителей все еще остаются в запретной восьмикилометровой зоне вокруг вулкана. Они заявляют, что давно привыкли к извержениям и не видят в них никакой опасности. Вынужденное проживание в лагерях для беженцев может затянуться на неопределенное время, за которое пропадет выращенный урожай, считают филиппинские крестьяне.
Как сообщает РИА-Новости, власти готовы эвакуировать людей любой ценой: бесплатные продукты и предметы первой необходимости, кино и рождественские праздники, выступления звезд эстрады и даже клоунов – все средства будут пущены в ход, чтобы заставить людей покинуть опасную зону. Не исключена также насильственная эвакуация.
Вулкан Майон высотой в 2 тысячи 462 метра расположен на острове Лусон в 300 километрах к юго-востоку от столицы. С 1616 года он извергался не менее 50 раз, в одном только 1814 году погубив свыше 1,2 тысячи человек.