Путешествие в Лиссабон (часть 1)

Путешествие в Лиссабон (часть 1)

20.01.2010
Статьи и обзоры / / Португалия

Трехдневная экскурсия в португальскую столицу
1 день

У устья реки Тежу открытый всем морским ветрам простирается Лиссабон, город с богатейшей историей, который, однако, покорит Вас своим модернизмом.
Всё больше туристов приезжают в Лиссабон, который гостеприимно встречает всех в любое время года, невзирая на толщину кошелька своих гостей: ведь в их распоряжении всегда есть португальское солнце и море, культурный отдых и сувениры.
Великолепные проспекты, грандиозные площади и живописные кварталы - вот первые ингредиенты первого дня. Берегите ноги, так как сегодня мы гуляем пешком.
Лиссабон выстроен на семи холмах, на штурм которых можно отправиться пешком, на трамвайчике номер 28 (комфортно и вы ничего не пропустите) или на чудесном фуникулере «Глория». Насладиться видом на город можно поднявшись на 45-метровую высоту на лифте Санта Жушта, построенным учеником знаменитого Густава Эйфеля.

Португальские «Елисейские Поля»
Первым делом, приехав в Лиссабон, прогуляйтесь по проспекту Свободы (Авенида да Либердаде - Avenida da Liberdade), напоминающего Елисейские Поля, вниз до площади Риштаурадореш. Вы по достоинству оцените аллею из величественных деревьев, освежающие фонтаны, красивейшую архитектуру зданий и замечательные модные бутики. На Риштаурадореш возвышается обелиск, воздвигнутый в 1640 году в честь независимости Португалии. Здесь же вы насладитесь видом фасада в стиле АртДеко отеля «Эдем», неоклассическим стилем Паласиу Фож (Palacio Foz) и красотой центрального вокзала Россиу, выполненным в стиле неомануэлино.

Площади Россиу (Дон Педро IV) и Фигейра
На всегда оживленной площади Россиу можно передохнуть, выпить чего-нибудь освежающего, прочувствовать атмосферу столицы, посмотреть на фонтаны в стиле барокко, колонну высотой 27 метров, памятник королю Педро IV…и на знаменитые лиссабонские тротуары, вымощенные волнами, тротуары а-ля Португалия или calçadas portuguesas! Это настоящие произведения искусства под открытым небом! Но будьте предельно осторожны: гулять по этим тротуарам – истинное наслаждение с точки зрения эстетики, так как они невероятно красивые, НО, в то же время, ужасно скользкие! Наденьте хорошую удобную обувь, забудьте про каблуки, иначе шишек не оберётесь…

Морские ворота
И вот мы у ворот в Байшу или Нижний город. Это оживленный центр города, зажатый между холмами Алфама и Барриу Альту. Эта часть города была спроектирована чётко по квадратам, и все улицы ведут вниз к Торговой площади. Пройти к ней, советуем, через Триумфальную Арку. По дороге не пропустите лифт Санта-Жушта.
Праса ду Комерсиу (Praça do Comercio) или Торговая площадь - самая величественная площадь в городе, свидетель его процветания в прошлом. Её обрамляют старинные дворцы с красивыми аркадами. Кажется, что площадь открывается прямо на безбрежное море, хотя это всего лишь Тежу. Поэтому в прошлом Праса ду Комерсиу считался морскими воротами Лиссабона, когда гости приезжали, главным образом, по морю. Проще говоря, Торговая площадь грандиозна.

Перерыв на обед
И вот мы заслужили перерыв на обед. Советуем остерегаться туристических ресторанов на улице Августа и соседних с нею. Лиссабон до отказа забит недорогими и привлекательными вывесками, но делайте как лиссабонцы...и не забудьте про бумажные салфетки! «Ля Каза ду Алентежу» (La Casa do Alentejo) располагается в маврском дворце, скрытым за неприметным фасадом. Местные обожают это место. Здесь вы сможете, кроме того, дать пищу глазам и оценить традиционную португальскую кухню, очень вкусную, кстати. Уберите с глаз свои вещи туриста, чтобы не выделяться, так как обычно туристов здесь немного.
Для того, чтобы понять Лиссабон лучше всего, стоит посмотреть на него сверху.

На штурм крепости Святого Георгия
На вершине холма, над городом возвышается замок Святого Георгия (Castelo Sao Jorge)...А на горных склонах расположился район Алфама.
Самые отчаянные могут попытаться добраться туда пешком, ну а остальные - на трамвае 28 с отправлением из Байши.
Крепость построили висготы в V веке. Мавры его расширили, ну а уже с XII века, при первых королях Португалии, он стал именоваться дворцом. Стоит он на самом высоком городском холме и занимает стратегическое положение, цель которой защита и развитие города.
Сегодня эта неприступная цитадель кладет Лиссабон к вашим ногам! Здесь замечательный тенистый парк, а круговая дорожка дарит необыкновенную панораму города. С высоты полюбуйтесь на Тежу или, как её называют сами лиссабонцы, на Соломенное Море, Мост 25 апреля, статую Христа вдалеке на другом берегу, на Байшу прямо внизу, развалины церкви ду Карму и на проспект Свободы. А потом и на Алфаму...

Обнять Алфаму с башни Санты Люции
Алфама – самый старый квартал Лиссабона, взгромоздившийся у подножия замка. Чтобы увидеть лабиринты улочек, поднимитесь на башню Святой Люции, которая соседствует с одноименной небольшой церковью. Поднимаясь, посмотрите на расписные плитки - Azulejos -, украшающие внешние стены и скамейки под тоннелем: эти изразцовые плитки с 15 века внесены в список национального достояния Португалии. Вид с башни приводит в восхищение лиссабонских влюбленных, которые не упускают возможности прийти сюда.

Послушайте, как бьется сердце Лиссабона
По Алфаме лучше гулять пешком. Потеряйтесь в этих средневековых улочках, дворах и тупиках, цветущих патио, переулках, которым, кажется, нет конца и края. Поднимитесь по лестницам, пройдите сквозь портики. Фасады домов едва различимы, так плотно друг к другу примыкают здания, но внимательный турист почувствует всю страстность этих мест, тайных садиков, старых железных балконов и котов, греющихся на солнце. Здесь бьется сердце Лиссабона. Вам не понадобятся точные маршруты, советы, так как можно и лучше просто идти «куда глаза глядят» и куда вам подскажет сердце, всё равно все дороги ведут к Тежу, вниз.
Особенностью Алфамы являются бары, где звучат песни фадо. В Лиссабоне их не сосчитать, но именно здесь, в Алфаме, находится колыбель этой особенной грустной португальской песни. Но как это обычно бывает: худшее соседствует с лучшим, поэтому будет просто здорово, если Вам удастся не заметить заводов, абсолютно лишенных шарма для туристов.

Не пропустите кафедральный собор Сэ
Не уезжайте из Алфамы, не посетив её хранителя – собор Сэ. Его строгий, несколько угрожающий вид с зубчатыми фасадом и башнями напоминает, что во время реконкисты, т.е.осады Лиссабона, она служила военной боевой базой против маврских воинов. Кроме всего прочего, вы можете здесь увидеть купель, в которой был крещен молодой Антоний, еще не Падуйский.
И настало время лиссабонских ночей. Если фадо вас не привлекает, не бойтесь: Лиссабон любит туристов, как степенных, серьезных, так и подвижных, весёлых.