Акула атаковала серфера в Бразилии

Акула атаковала серфера в Бразилии

03.02.2010
Новости / События и происшествия/ Бразилия

Еще одно нападение акулы на серфера произошло в понедельник, 1 февраля, в Бразилии, в южном штате Риу-Гранди-ду-Сул. Акула оставила на бедре серфера глубокую рану длиной в десять сантиметров. Только чудом молодому человеку удалось добраться до берега, избежав дальнейших атак и выбраться на пляж. Врачи "скорой помощи" сообщили, что судя по размеру укуса, на серфера напал детеныш акулы, а не взрослая особь и только благодаря этому мужчина остался жив.
Большинство нападений акул на человека происходят в Бразилии в северо-восточных территориальных водах. На побережье штата Пернамбуку, протяженность которого составляет 200 километров , меньше чем за 20 лет произошло 53 случая нападения акул на людей. Причем 20 из пострадавших лишились жизни. На юге же страны хищницы редко атакуют пловцов и серфенгистов. Биологи полагают, что из-за аномального прогрева океанской воды такие случаи могут участиться.
Напомним, что в понедельник, 1 февраля, еще один серфингист удачно отбился от нападения акулы. Дело произошло в Новой Зеландии, в бухте Орети-Бич, недалеко от Инверкаргилла. Причем удача на этот раз не покинула 14-летнюю девочку Лидию. Девушка занималась бодибордингом и случайно наступила на акулу. Потревоженная хищница набросилась на девочку и вцепилась ей в бедро. К счастью, на новозеландке был прочный гидрокостюм, кроме того, девочка не растерялась и принялась лупить акулу по голове доской от бодибординга. Девочка рассказала, что поняла, что случилось, только тогда, когда увидела ужас на лице брата, оказавшегося рядом. Полиция считает, что Лидию спасла мгновенная реакция. Новозеландка призналась, что много читала о нападении акул на серфингистов и применила на практике советы из статей.