Консульство Чехии выдало россиянам рекордно низкое число виз

Консульство Чехии выдало россиянам рекордно низкое число виз

09.02.2010
Новости / Визы и паспорта/ Чехия

В течение 2009 года консульский отдел посольства Чехии в Москве выдал чуть более 170 тысяч различных видов шенгенских виз, что на 28% меньше, чем в 2008 году. Большая часть виз (свыше 132 тысяч) была оформлена через туркомпании, аккредитованные при чешском посольстве.
Комментируя эти цифры, представители Чешского офиса по туризму заявили Интерфаксу, что причинами столь резкого падения числа выданных виз считают финансово-экономический кризис, а также наличие у многих путешественников мультивиз или шенгенских виз, выданных посольствами других стран.
Интересно, что ни кризис, ни растущее число мультивиз не мешают консульствам остальных стран фиксировать значительно меньшее падение турпотока или даже его рост.
Так, Генеральное консульство Норвегии в Мурманске выдало в 2009 году на 8% больше виз по сравнению с 2008 годом. Число виз, выданных дипмиссиями в Москве и Санкт-Петербурге, за первые шесть месяцев прошлого года снизилось на 19%, но эта цифра далека от 28%-ных показателей Чехии.
Финляндия за 2009 год приняла от России 735 926 заявлений на визы, что всего лишь на 1% меньше, чем в 2008 году. А Эстония даже фиксирует небывалый рост спроса: только в декабре консульский отдел эстонского посольства в Москве принял на 18% больше заявок, чем в 2008 году. По сравнению же с декабрем 2007 года число ходатайств выросло на 30%. Это не удивительно: именно за последние два года получить визу в Эстонию стало значительно проще, чем ранее.
Дипмиссии Чехии и ее туристическому офису впору задуматься, почему шенгенскую визу туристы запрашивают в консульствах других стран. Ответ на этот вопрос очевиден: визовые службы Чехии изо всех сил усложняют правила получения въездных документов. Именно поэтому сюда обращается все меньше соискателей.
Кризис же не значительно повлиял на общие цифры турпотоков. Тенденцией последних лет стало стремление туристов сокращать свои траты во время путешествия, но полностью от поездок они не отказываются. Однако пока Чехия будет закрывать глаза на проблемную работу своих консульских служб - роста числа визовых заявок не произойдет.