Авиакомпания не пустила на борт толстую звезду

Авиакомпания не пустила на борт толстую звезду

18.02.2010
Новости / Скандалы/ США

В центре очередного громкого скандала, связанного с дискриминационной политикой авиакомпаний по отношению к толстякам, оказался известный режиссер Кевин Смит. Российским зрителям он знаком по фильмам «Догма», «Клерки» и «Джей и Молчаливый Боб». Поводом для скандала стало требование командира самолета компании Southwest Airlines, чтобы Кевин покинул салон, так как он якобы слишком толст для безопасных полетов, пишет The Telegraph.
Кевин, у которого обычно не возникает проблем с авиакомпаниями, написал весьма возмущенную запись в блоге, заявив, что действительно летает, покупая два билета, но исключительно из-за того, что ненавидит общаться с соседями. На этот раз он также приобрел два билета, однако поскольку ему потребовалось вылететь более ранним рейсом, в лайнере оказалось свободно лишь одно кресло. Тем не менее он не только пристегнулся ремнем без дополнительных приспособлений, но и опустил оба налокотника у кресла (что необходимо по правилам безопасности авиакомпании). Однако стюардесса подошла к нему и попросила покинуть самолет, сославшись на приказ командира корабля. Когда режиссер выходил, он увидел другого полного пассажира, ничуть не меньших размеров, к которому у бортпроводников почему-то замечаний не оказалось.
Southwest Airlines предложила Смиту 100-долларовый сертификат, от которого режиссер отказался, и отправила из Окленда в Бербанк следующим рейсом. Однако Кевина подобное обращение инеравенство даже среди полных пассажиров сильно разозлило. Скандал в американской прессе не утихает несколько дней.
Напомним, что недавно французская авиакомпания Air France заявила, что тучные люди смогут летать самолетами перевозчика, только если оплатят два места в салоне. Скандал, который поднялся после публикаций, заставил авиакомпанию извиняться и предложить полностью компенсировать полным людям стоимость второго покупаемого билета. Однако после таких новостей возмутились уже пассажиры обычного телосложения, поскольку тем из них, кто покупает второй билет, чтобы избавиться от соседей, никто не собирается компенсировать его стоимость и получается, что Air France дискриминирует людей нормального телосложения.