Российские туристы попали в ДТП в Индии

Российские туристы попали в ДТП в Индии

25.02.2010
Новости / События и происшествия/ Индия

В результате аварии на горной дороге на севере Индии пострадали шесть российских туристов. Путешественники собирались посетить фестиваль хатха-йоги, но на сложном участке трассы недалеко от города Ришикеш их машина столкнулась с грузовиком, сообщила РБК представитель посольства РФ в Индии Нана Мгеладзе.
Туристы, прибывшие в Индию из Свердловской области, получили травмы различной степени тяжести и находятся сейчас в больнице города Хадвар. Всем им оказывают необходимую медицинскую помощь. Стали известны имена пострадавших, это Виталий Галеякберов, Ольга Матафонова, Ирина Емельянова, Олег Желобанов, Лидия Кузнецова и Лариса Паршакова. По информации посольства, одна из женщин находится в тяжелом состоянии.
Путешественники направлялись в известный духовный центр, расположенный в ущелье на берегу Ганга - Ришикеш. Они отстали от основной группы и наняли микроавтобус «Тойота» Innova, чтобы нагнать остальных туристов. Машиной управлял местный водитель. По предварительным данным, он нарушил правила движения и на узком участке дороги при обгоне выехал на встречную полосу, где и произошло столкновение с грузовиком.
Такие ДТП часто встречаются в Индии, где водители не привыкли соблюдать правила движения, а машины и дороги чаще всего находятся в отвратительном состоянии. Консульский отдел посольства РФ в стране поддерживает связи с пострадавшими российскими туристами.
Напомним, что на юге Индии, в курортном штате Гоа, продолжает разгораться скандал, связанный с российскими отдыхающими. Очередные заявления индийских властей подлили масла в огонь: лидер местной консервативной партии обвинил россиян во всевозможных пороках и призвал изгнать русских из туристического и соседних областей бизнеса. По словам политика, там, куда приезжают русские, остальных туристов «сдувает ветром», сообщают индийские СМИ. Напомним, что очередной виток конфликта в Гоа начался после нападения местных таксистов на российского бизнесмена Константина Боровского.
Полиция Гоа намерена прекратить распространенную у туристов и дауншифтеров практику оставаться на курорте после окончания действия визы. Сотрудники правоохранительных органов в ближайшее время займутся проверками и выявлением иностранцев, незаконно пребывающих на территории штата. Нарушителей будут депортировать на родину, а местных жителей призвали сообщать властям о «нелегалах».