Австрия лидирует официально, Франция - формально

Австрия лидирует официально, Франция - формально

27.02.2010
Новости / Горнолыжные курорты/ Австрия

Итоги горнолыжного сезона пока не подведены, но лидеры уже очевидны.
Согласно опросу, проведенному на сайте АТОР, наиболее популярным горнолыжным направлением является Австрия. За эту страну проголосовало 47% посетителей сайта. Прогноз профессионалов полностью оправдался – согласно официальной статистике въездного туризма в Австрию с ноября по январь количество российских туристов увеличилось на 4% и составило почти 95 тыс. человек. Кроме того, был отмечен абсолютный рекорд в январе 2010 г. - рост потока составил 12,6% относительно января прошлого года – в январе из России в Австрию приехали 60 200 туристов. Австрийцы также отмечают серьезное увеличение количества ночевок. 370 200, что на 7,6% больше, чем в январе 2008 г.
В настоящее время еще идут активные продажи на март, и окончательно результаты можно будет подсчитывать в апреле. Тем не менее, очевидно, что «горнолыжная зима-2010» стала весьма удачной.
«Да, Австрия сегодня остается самым популярным направлением, подтверждает заместитель генерального директора компании «Джет Тревел» Максим Приставко. – Но популярность горнолыжных направлений Франции ощутимо растет».
«Я знакома с официальной статистикой Австрийского офиса по туризму, но по моим ощущениям, на первом месте в рейтинге популярности все-таки стоит Франция», - делится с «Туринфо» руководитель горнолыжного отдела компании «Мегаполюс турс» Юлия Жадан. - Франция в этом сезоне активно соревновалась с Австрией: продажи шли легче и закрывались быстрее, хотя по Австрии было больше спецпредложений».
Одной из причин столь успешного «французского сопротивления» операторы считают рост популярности Австрии среди самостоятельных туристов. «Австрийские отели неохотно дают комиссии, - поясняет М. Приставко, поэтому тем, у кого есть возможность поехать самостоятельно, это оказывается выгоднее. Французы, напротив, предлагают операторам хорошие комиссионные, в результате чего мы можем предложить клиентам отели по более низкой цене, чем было бы при самостоятельном бронировании.
«Меня удивляют данные австрийского представительства, - говорит заместитель генерального директора компании «Асент Трэвел» Евгений Судьбин, - но статистика есть статистика. Наши результаты такого роста не показывают, мы констатируем увеличение потока примерно на 11%. И тем не менее, в абсолютных величинах, Австрия популярнее Франции в 3-4 раза. Судить об этом можно хотя бы по объему чартерной перевозки: четыре перелета на французском направлении против примерно десяти – на австрийском». Что же касается «роста популярности» горнолыжной Франции, эксперт отмечает, что связывать это явление правильнее всего смещением спроса к более дешевому сегменту.